202 Boulevard Aristide Briand - 85000 LA ROCHE SUR YON
02 51 44 27 14

Titres jeunes 2019

Benoit Cousseau et toute son équipe nous ont bien accueillis pour ce grand week-end de règlements de comptes sportifs en Jeunes. Vingt-quatre clubs ont participé (même chiffre que la saison passée). L'effectif global était légèrement en baisse en raison de la désertion des Benjamines en terme de licenciation cette saison. La hiérarchie a été souvent bousculée en garçons, soulignant ainsi tout l'intérêt d'une épreuve, qui, je le rappelle, n'existe pas dans tous les départements et, n'a aucun caractère obligatoire en terme d'organisation.
 
 

JUNIORS Filles

Les meilleures étaient présentes. On a retrouvé la lutte habituelle entre St Hilaire de Loulay et Beaufou. C'est Anne-Lise Bonneau qui s'en sort très bien en remportant son 2ème titre du week-end. En poule, il faut signaler la bonne partie de Justine Fouasson (Ferrière) qui, malgré un différentiel de  plus de 600 points, a réussi à pousser Anne-Lise jusqu'aux avantages à la dernière manche. Toutes les participantes sont C2, J1 ou J2. On peut espérer un effectif plus conséquent sur les 2 années qui viennent.
 
 
 
 
 
 
 
 
Demi-Finale :
Anne-Lise BONNEAU (Beaufou) bat Anne-Aël BONNEAU (Beaufou) : 15, -07, 10, -03, 09.
Jeanne DUGAST (St Hilaire de Loulay) bat Léa LECLAIR (Bruffière) : 03, 04, 06.
 
Places 3-4 :
Anne-Aël BONNEAU bat Léa LECLAIR : 05, -09, 07, 07.
 
Finale :
Anne-Lise BONNEAU bat Jeanne DUGAST : 11, 03, 05.
 
5ème : Flora SELIN (Ferrière)
6ème : Morgane AIRIAU (St Hilaire de Loulay)
7ème : Eline VACHAL (St Hilaire de Loulay)
8ème : Mellony BOISSEAU (Bellevigny)
9ème : Justine FOUASSON (Ferrière)
10ème : Mélissa OLIVIER (Achards)
 

JUNIORS Garçons (45)

Dans la catégorie reine du dimanche, il y a bien longtemps qu'il n'y a pas eu une telle concurrence pour le Titre. Celui qui a pesé sur l'épreuve est bien Alexandre Rochard (Bellevigny). En gros progrès cette saison sur les 4 tours du critérium, il a écarté le n°1 Yann-Baptiste Eutrope (Beaufou) peu inspiré et trop défensif. Il a ainsi permis à Antoine Delezenne (St Hilaire de Loulay) de s'octroyer le dernier titre qui manquait à son beau palmarès. En effet, la finale fut à sens unique et sans suspense. Antoine Delezenne a été, en fait, sérieusement mis en danger bien avant, en 1/4 de finale sur Nolan Albenque (Aizenay), toujours capable du meilleur. Le niveau de jeu général fut, dès ces 1/4 de finale, bien supérieur aux années passées.
 
 
 
 
 
 
 
Demi-Finale :
Antoine DELEZENNE (St Hilaire de Loulay) bat Anatole MERLET (Herbiers) : 07, 03, 09.
Alexandre ROCHARD (Bellevigny) bat Yann-Baptiste EUTROPE (Beaufou) : 08, -03, -11, 07, 05.
 
Places 3-4 :
Yann-Baptiste EUTROPE bat Anatole MERLET : 08, 08, 08.
 
Finale :
Antoine DELEZENNE bat Alexandre ROCHARD : 07, 05, 03.
 
5ème : Erwan ALBENQUE - Aizenay
6ème : Nolan ALBENQUE - Aizenay
7ème : Clément CHATELLIER - St Hilaire de Loulay
8ème : Gildas LOQUET - Challans
9ème : Antoine ROMET - Génétouze/Venansault
10ème : Arthur BONNET - Challans
11ème : Valentin SALLE - Achards
12ème : Hugo SIXDENIER - Bellevigny
13ème : Pierre CHAUDOY - Bellevigny
14ème : Arno LAüGT - Luçon
15ème : Maxime ORLIANGE - Roche Vendée
16ème : Noé LANDREAU - Bellevigny
 
17ème : Nathan PIERRE - Roche Vendée
18ème : Eliott DAVID - Chavagnes en Paillers
19ème : Alexandre RISS - Chavagnes en Paillers
20ème : Davy CONNIL - Ste Flo/Vendrennes
21ème : Mathis BOURIGAULT - Herbiers
22ème : Léo SCALLIET - Roche Vendée
23ème : Enzo MARSAUD - Ferrière
24ème : Steven ROCHER - Jard sur Mer
 
25ème : Lorian BARBEREAU - Achards
25ème : Nathan ROCHEREAU - Achards
25ème : Simon KARCHER - Achards
25ème : Marc-Antoine ROUGEAUX - Roche Vendée
25ème : Noah VRIGNON - Challans
25ème : Arthur TESSON - Aizenay
25ème : Tanguy BRIEAU - Ste Flo/Vendrennes
25ème : Paul LIPOVAC - Ferrière
 
33ème : Hugo PIGA - Essarts
 
34ème : Enzo HERBRETEAU - Roche Vendée
34ème : Florian RICHARD - Ferrière
34ème : Axel LANDAIS - Beaufou
34ème : Adrien JACQUELIN - Aizenay
34ème : Bastien COUTAUD - Chavagnes en Paillers
34ème : Elouan PEROUD-PAUL - Roche Vendée

40ème : Théo BERNON - Ferrière
40ème : Alexis NEAU - Aizenay
40ème : Jimmy ESNARD - Ferrière
40ème : Evan RUIZ - St Hilaire de Loulay
40ème : Alexis TESSIER - Ferrière
40ème : Pierre CHEVALIER - Luçon
 

cadettes (12)

Hormis les 2 plus fortes, une certaine homogénéïté régnait parmi le reste des inscrites. Cela a donné lieu à des matches serrés bien souvent. Anne-Lise Bonneau (Beaufou) l'emporte sur Jeanne Dugast (St Hilaire de Loulay).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Demi-Finale :
Anne-Lise BONNEAU (Beaufou) bat Léna BRAMIN (St Hilaire de Loulay) : 08, 08, -06, 09.
Jeanne DUGAST (St Hilaire de Loulay) bat Margaux GUILLOU (Bellevigny) : 03, 10, 09.
 
Places 3-4 :
Margaux GUILLOU bat Léna BRAMIN : 04, 04, 04.
 
Finale :
Anne-Lise BONNEAU bat Jeanne DUGAST : -09, 08, 04, 06.
 
5ème : Léa BOSSARD (Bellevigny)
6ème : Erell BARREAU (Challans)
7ème : Agathe CHAUDOY (Bellevigny)
8ème : Sarah SACHOT (Herbiers)
9ème : Océane DROUIN (Chavagnes en Paillers)
10ème : Bérénice PRIOLET (Bellevigny)
11ème : Léna VILLAIN (Brétignolles sur Mer)
12ème : Romane MERCERON (Challans)
 

CADETS (50)

Il y eut quelques surprises dans ce tableau. Pas forcément sur le vainqueur, attendu à ce stade, mais sur son finaliste Joris Grellier (Challans). C'est lui qui prive Nolan Albenque (Aizenay) d'une finale, et ce, de fort belle manière. Bien sûr, la tâche fut insurmontable en finale face à Romain Caudoux (Bellevigny) beaucoup plus fort. Dans la suite du classement, Paul Bachelier (Fontenay le Comte) après une saison blanche sur blessure, prend une très bonne 5ème place.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Demi Finale :
Romain CAUDOUX (Bellevigny) bat Noé BOSSIS (Bellevigny) : 05, 02, 06.
Joris GRELLIER (Challans) bat Nolan ALBENQUE (Aizenay) : 06, -07, 07, 08.
 
Places 3-4 : 
Noé BOSSIS bat Nolan ALBENQUE : -09, -09, 06, 13, 10.
 
Finale :
Romain CAUDOUX bat Joris GRELLIER : 08, 08, 05.
 
5ème : Paul BACHELIER - Fontenay le Comte
6ème : Mathéo BOURON - Aizenay
7ème : Alexis FONTENEAU - Nieul le Dolent
8ème : Mathys DUBOIS - Achards
9ème : Basile ALBERT - Herbiers
10ème : Pierre BARRETEAU - Herbiers
11ème : Sylvain GUESDON - Herbiers
12ème : Tom SALLE - Achards
13ème : Mathéo ABLINE - Luçon
14ème : Mathis ROULON - Beaufou
15ème : Jules BARRE - Herbiers
16ème : Toni ROBERT - Ferrière
 
17ème : Théo GORICHON - Roche Vendée
18ème : Vincent MORISSEAU ARCHIMBAUD - Ferrière
19ème : DAENINCKX Mickaël - Roche Vendée
20ème : Malo AUFFRAY - Roche Vendée
21ème : Baptiste MARTEAU - Herbiers
22ème : Nathan MEUNIER - Ferrière
23ème : Damien RICHE - Aizenay
24ème : Théo GABORIT - Achards
 
25ème : Pao DOUANGNGEUN - TTMV Boupère/Flocellière
25ème : Mathis LOITS - St Hilaire de Loulay
25ème : Esteban COLLAO - Bellevigny
25ème : Lucas CHARBONNEL - Poiré sur Vie
25ème : Mathis BLANCHARD - St Hilaire de Loulay
25ème : Allan PROUTEAU - Aizenay
25ème : Quentin BOUHIER - Poiré sur Vie
25ème : Mathis RONDEAU - Ferrière
 
33ème : Guilliam MORISSET - Beaufou
 
34ème : Nathaël MARTIN - Roche Vendée
34ème : Baptiste RATEL - Beaufou
34ème : Clément ST HUBERT - Roche Vendée
34ème : Kévin PAUVERT - St Hilaire de Loulay
34ème : Alexis TRICAUD - Roche Vendée
34ème : Pablo THAMIN - Chavagnes en Paillers
34ème : Malo GUILLIOT - Aizenay
34ème : Simon BLANCHET - Bellevigny
 
42ème : Benjamin GUITTON - Ferrière
42ème : Tom VIOLLEAU - Ferrière
42ème : Mathéo GABORIT - Ferrière
42ème : Lorenzo BATISTA LHOMOND - Ferrière
42ème : Dorian FOURNIER - St Hilaire de Loulay
42ème : Sacha CORRE - Poiré sur Vie
42ème : Evan BARBEAU - Roche Vendée
42ème : Dimitri BOILLEVIN - Beaufou
42ème : Jules PUBERT - Roche Vendée
 

MINIMES Filles (16)

Pas de surprise sur ce tableau, Léna Bramin (St Hilaire de Loulay) remporte de nouveau un titre départemental. Sarah Rocher (Jard sur Mer) s'invite sur la "boite" en écartant Manon Chatellier (Chavagnes en Paillers) qui pouvait y prétendre. Léa Bossard et Heïdi Priolet (Bellevigny) complètent logiquement ce podium. 50% des filles sont Minimes première année sur ce tableau.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Demi-finale :
Léna BRAMIN (St Hilaire de Loulay) bat Sarah ROCHER (Jard sur Mer) : -09, 06, 05, 06.
Léa BOSSARD (Bellevigny) bat Heïdi PRIOLET (Bellevigny) : 10, 07, -10, 09.
 
Places 3-4 :
Heïdi PRIOLET bat Sarah ROCHER : 08, 08, 07.
 
Finale :
Léna BRAMIN bat Léa BOSSARD : 04, 09, 03.
 
5ème : Manon CHATELLIER (Chavagnes en Paillers)
6ème : Malvina POUZET (Herbiers)
7ème : Romane ROCHETEAU (Chavagnes en Paillers)
8ème : Amandine CAUDOUX (Bellevigny)
 
9ème : Lou-Anh PHAN (Ferrière)
9ème : Eléa PIVETEAU (St Hilaire de Loulay)
9ème : Maïwen LE MARIE (Roche Vendée)
9ème : Lisa MARTINEAU (Chavagnes en Paillers)
 
13ème : Gabrielle COUTAUD (Chavagnes en Paillers)
13ème : Maïa LANDREAU (Herbiers)
 
15ème : Mélys DURAND (Ferrière)
15ème : Norah DHIMINE (Chavagnes en Paillers)
 
 

MINIMES Garçons (66)

Ce tableau était le plus fourni. Malgré celà, peu de suspense a espérer sur le nom du vainqueur. On voyait mal comment le titre pouvait échapper au pensionnaire du pôle espoir Romain Caudoux. En 1/4 de finale, une seule tête de série : Lucas Bretagne (Bellevigny) manque à l'appel suite à sa défaite 3/2 face à Titouan Caussade (St Hilaire de Loulay). A partir de là, Axel Bossis - B1 (Bellevigny) écarte successivement Dany Picard (Achards) et Toni Robert (Ferrière) en dépit de la différence d'âge. De l'autre côté, Victor Rabiller (Beaufou) se rappelle à notre bon souvenir, en s'invitant en demi-finale, suite à sa victoire sur Melvin Pelé (Bellevigny). Ces 1/2 sont vite expédiées (3/0) et l'on retrouve en finale les 2 seuls joueurs du tableau affichant un comportement "National". La rigueur, la constance de leur engagement tout au long d'une partie fait la différence avec les autres. Romain Caudoux remporte ainsi son 2ème titre du week-end. Au vu de la finale, il est permis de penser que le Champion de France Benjamins 2020 pourrait être vendéen d'origine.
 
 
Demi-finale :
Romain CAUDOUX (Bellevigny) bat Victor RABILLER (Beaufou) : 08, 05, 10.
Axel BOSSIS (Bellevigny) bat Toni ROBERT (Ferrière) : 05, 07, 07.
 
Places 3-4 :
Victor RABILLER bat Toni ROBERT : 04, 08, 07.
 
Finale :
Romain CAUDOUX bat Axel BOSSIS : 07, 07, 10.
 
5ème : Melvin PELE (Bellevigny)
6ème : Dany PICARD (Achards)
7ème : Titouan CAUSSADE (St Hilaire de Loulay)
8ème : Léo POTIER (Ferrière)
9ème : Nathaël CELLIER (Jard sur Mer)
10ème : Ethan ROLLAND (Aizenay)
11ème : Alban NICOU (Beaufou)
12ème : Tom PAPIN (St Hilaire de Loulay)
13ème : Luka PERON (Beaufou)
14ème : Elie BRONDY (Challans)
15ème : Lucas BRETAGNE (Bellevigny)
16ème : Noan FOURNIER (Ferrière)
 
17ème : Charly TARAUD (Fontenay le comte)
18ème : Axel ARRIVE (Aizenay)
19ème : Noah RABREAU (Epesses)
20ème : Valentin BRECHET (Roche Vendée)
21ème : Nathan PORTAUD (Chavagnes en Paillers)
22ème : Esteban OLIVIER (Achards)
23ème : Mathias CHAUVIGNE (Bellevigny)
24ème : Lilian BARBE (Fontenay le Comte)
 
25ème : Vincent ISRAEL (Fontenay le comte)
26ème : Gabin CHARRIER (Challans)
27ème : Titouan JOLY (Challans)
28ème : Léandre BRU (Bellevigny)
29ème : Martin CLAVEAU (Bellevigny)
30ème : Noé BERNON (Ferrière)
31ème : Axel COUTAUD (Chavagnes en Paillers)
32ème : Thiago LONCLE (Brétignolles sur Mer)
 
33ème : Alan BARRE (Sallertaine)
33ème : Jessy OSMIN (Roche Vendée)
33ème : Basile DAVID (Herbiers)
33ème : Kenzo GHUILLOTON (Beaufou)
33ème : Noa CAZAYUS (Aizenay)
33ème : Mathéo THOMY (Ferrière)
33ème : Mathieu BOURRIAU (Sallertaine)
33ème : Nathan CAVARD (Achards)
33ème : Sacha GUINODEAU (Beaufou)
33ème : Quentin PEROCHEAU (Aizenay)
33ème : Pierre MARTINEAU (Aizenay)
33ème : Dylan GIRAUDET (Achards)
33ème : Tyméo TESSIER (Aizenay)
33ème : Romain LEBLEU (Epesses)
33ème : Owenn MAHE (Aizenay)
33ème : Valentin GUILBAUD (Ferrière)

49ème : Garris SORIN (Herbiers)
49ème : Jéhan DAVID (Chavagnes)
49ème : Alexandre BERNARD (Ferrière)
49ème : Andy TESSIER (Ferrière)
49ème : Thomas ROLLAND (Chavagnes en Paillers)
49ème : Nathan GROLLEAU (Beaufou)
49ème : Kenny MOREAU (Chavagnes en Paillers)
49ème : Samuel PONDEVIE (Achards)
49ème : Charly BOUHIER (Poiré sur Vie)
 
58ème : Lenny SACHOT (St Hilaire de Loulay)
58ème : Rémy BONNET (St Hilaire de Loulay)
58ème : Kéziah BILLAUD (Epesses)
58ème : Morgan TENAUD (St Hilaire de Loulay)
58ème : Alan PAJOT (Bellevigny)
58ème : Louison MASSIOT (Aizenay)
58ème : Alix PASTEL (Roche Vendée)
58ème : Maxence MOREAU (Epesses)
58ème : Hugo MOINET (Roche Vendée)

 
 
 
 

BENJAMINES (5)

Conformément au circuit, le nombre de participantes fut très faible. De plus, la n°1 étant absente, le niveau de jeu présenté n'était pas extraordinaire. C'est une poussine, Manon Rabiller (Beaufou) qui remporte cette poule de 5 devant Amandine Caudoux (Bellevigny).
 
Classement : 
1ère : Manon RABILLER (Beaufou)
2ème : Amandine CAUDOUX (Bellevigny)
3ème : Lana BEGAUD (Beaufou)
4ème : Méline MERCERON (Challans)
5ème : Elsa RUIZ (St Hilaire de Loulay)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

BENJAMINS (47)

En 1/4 de finale, Amaury Cougnon (Ste Flo/Vendrennes) s'invite parmi les 8. Les n°1 à 4 se retrouvent sans surprise en demi-finale. Noa Marsaud (Ferrière) prend sa revanche du championnat Jeunes sur Axel Richard (St Hilaire de Loulay). De l'autre côté, Axel Bossis (Bellevigny) déroule sur Enzo Rolland (Aizenay). La finale est assez vite expédiée sur les 2ème et 3ème manches. Axel Bossis s'est littéralement baladé sur ce samedi et est resté sur le mode "championnat de France", trop élevé pour ses adversaires du jour.
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
Demi-finale :
Axel BOSSIS (Bellevigny) bat Enzo ROLLAND (Aizenay) : 06, 03, 01.
Noa MARSAUD (Ferrière) bat Axel RICHARD (St Hilaire de Loulay) : 02, 09, 05.
 
Places 3-4 :
Axel RICHARD bat Enzo ROLLAND : 02, 11, -06, 05.
 
Finale :
Axel BOSSIS bat Noa MARSAUD : 09, 03, 03.
 
5ème : LIAIGRE Louca - St Hilaire de Loulay
6ème GUILBAUD Ronan -St hilaire de Loulay
7ème : COUGNON Amaury - Ste Flo/Vendrennes
8ème : PHAN haï-Dang - Ferrière

9ème : COUTAUD evan - Chavagnes en Paillers
10ème : MORNET Dylan - Ferrière
11ème : GUIHARD Luis - Brétignolles sur mer
12ème : GUIBERT Romain - St Hilaire de Loulay
13ème : DELANOE Quentin - Ferrière
14ème : RENAUD Simon - Brétignolles sur Mer
15ème : IWANISZYN Mathieu - St Hilaire de Loulay
16ème : SORNIN Mathis - Ferrière
 
17ème : BONTEMPS Raphaël - Roche Vendée
18ème : TARGET Malachy - Roche Vendée
19ème : CAILLAUD EMERIAU Axel - Aizenay
20ème : CHALLET Maxime - Aizenay
21ème : QUATREVEAU Valentin - Beaufou
22ème : ROYER Benoit - Herbiers
23ème : GROLLEAU Evhan - St Hilaire de Loulay
24ème : REMBAUD Tom - Aizenay
 
25ème : CALVINI Macéo - Ferrière
25ème : BRECHET Baptiste - Roche Vendée
25ème : ARNAUD Gaël - Brétignolles sur Mer
25ème : MARTIN Raphaël - Ste Flo/Vendrennes
25ème : MARTIN Louis - Chavagnes en Paillers
25ème : GRIZAUD COUET Julian - Chavagnes en Paillers
25ème : DEROCQ Augustin- Chavagnes en Paillers
25ème : ROCHETEAU Clément - Chavagnes en Paillers
 
33ème : LOGEAIS Sévan - Chavagnes en Paillers

34ème : VAN MARLE Lucien - Ferrière
34ème : MICHON Renan - Chavagnes en Paillers
34ème : DANICAN Maxime - Aizenay
34ème : DIONET Mathis - Aizenay
34ème : GERMOND Nils - Ferrière
34ème : ROBERT Timéo - St Hilaire de Loulay
34ème : BLAIN DUGAST Leyson - Bellevigny
 
41ème : DANIEAU Jimy - Aizenay
41ème : CHOQUET Nolan - Beaufou
41ème : CHOPIN Joshua - Chavagnes en Paillers
41ème : MOKHTARY Wissam - Roche Vendée
41ème : LARCHER Lohan - Achards
41ème : ROLLAND Mathias - Chavagnes en Paillers
41ème : DELANNOY Simon - Aizenay
 

POUSSINES (6)

Au regard de nos effectifs en Traditionnelle (12), 50% des poussines se sont inscrites. Si on compare avec d'autres départements, ce n'est pas si mal!!! Vainqueur la veille en Benjamines, Manon Rabiller (Beaufou) a largement dominé ses camarades grâce a une technique un peu plus aboutie. Beau tir groupé du club qui voit ses joueuses aux trois premières places.
 
Résultats : 
1ère : Manon RABILLER (Beaufou)
2ème : Lana BEGAUD (Beaufou)
3ème : Bérénice RABILLER (Beaufou)
4ème : Alizé FIEVRE (Jard sur Mer)
5ème : Gabrielle ALBERT (St Hilaire de Loulay)
6ème : Valentine BELDA (Bellevigny)

 

POUSSINS (19)

Sam Chaigneau (Challans) n'a pas eu de mal à s'imposer sur ce dimanche en ne perdant pas une manche de la journée. Avant la finale, un seul match aurait pû basculer en 1/4 (Ball / Bonnet). On notera la bonne tenue de 2 joueurs de Mouilleron le Captif, inconnus jusque-là, qui prennent la 4ème et la 6ème place du tableau.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Demi-Finale :
Sam CHAIGNEAU (Challans) bat Robin DRAPIER (Mouilleron le Captif) : 04, 04, 07.
Maël BATY (Bellevigny) bat Erwan BALL (Bellevigny) : 06, 02, 09.
 
Places 3-4 :
Erwan BALL bat Robin DRAPIER : 07, 09, -10, 10.
 
Finale :
Sam CHAIGNEAU bat Maël BATY : 03, 06, 07.
 
5ème : Maël BONNET (St Hilaire de Loulay)
6ème : Isaac DORION (Mouilleron le Captif)
7ème : Maxence RAVACHE (Beaufou)
8ème : Lucas PICARD (Ferrière)
9ème : Julian DEGRANGE (Beaufou)
10ème : Eliott LAMOUR (Roche Vendée)
11ème : Ezio LIAIGRE (St Hilaire de Loulay)
12ème : Firmin GRELLIER (Ferrière)
13ème : Raphaël BOILLEVIN (Beaufou)
14ème : Etienne DORIAN (St Hilaire de Loulay)
15ème : Tom REMAUD GALLOT (Ferrière)
16ème : Dorian FRANCHETEAU (St Hilaire de Loulay)
17ème : Antonin GUIMIER (Achards)
18ème : Aurélien RISS (Chavagnes en Paillers)
19ème : Hugo TROUVE GENDET (Roche Vendée)


 
Au final, c'est Beaufou qui, avec quatre titres se met en avant sur cette épreuve exprimant ainsi sa domination en féminines : PF, BF, CF et JF. Bellevigny suit avec trois titres, St Hilaire de Loulay - deux - et Challans - un -. Je terminerai en soulignant les excellentes conditions de jeu dues à la configuration très intéressante du complexe sportif de la commune d'Aizenay.
 
Tony SEYMOUR